Классификация офисных помещений

Главная » Классификация офисных помещений
Классификация офисных помещений

Впервые в Казахстане «Классификатор Офисной Недвижимости»!

Наша Страна стремительно развивается во всех сферах деятельности и с каждым годом растет потребность в офисных площадях. На сегодняшний день, площадь бизнес -центров в Алматы составляет  2,4 млн. кв.м. и 1,8 млн. кв.м. в Астане. В связи с этим, остро встал вопрос о классификации бизнес-центров, так как его наличие будет способствовать более успешному управлению и эксплуатации объектов недвижимости такого типа.
Работа над первым классификатором офисных зданий началась в 2011 году группой специалистов по инициативе Саморегулируемой Ассоциации Риэлторов Казахстана (далее-САРК). Для выполнения этой задачи были привлечены специалисты в сфере консалтинга, стандартов, оценки, строительства, эксперты в технических вопросах. В 2014 году, классификатор был утвержден, но не нашел широкого применения.       В последние годы во многих городах Казахстана ведётся активная застройка офисных площадей, возрастают требования к Стандартам строительства, технического оснащения зданий, критериям оценки, да и потребители арендных площадей в своих заявках всё чаще запрашивают класс БЦ.  Всё это потребовало создание современного классификатора офисной недвижимости, что послужило началом совместной работы ведущих профильных Ассоциаций РК. Для адаптации классификатора к требованиям сегодняшнего дня, был создан технический комитет, в состав которого вошли представители «QAZPROPERTY» и «САРК», а также, Ассоциацией  Управляющих и Сервисных компаний были привлечены многочисленные технические специалисты, которые устанавливали необходимые технические требования и разрабатывали методологиЮ оценки. 
Результатом плодотворной работы стал Казахстанский «Классификатор Офисной Недвижимости». Вы можете ознакомиться с ним на сайтах Ассоциаций. Данный классификатор рекомендован для собственников, топ-менеджеров бизнес-центров, управляющий компаний и всех заинтересованных лиц. 
Разработчики:
Ассоциация  Управляющих и Сервисных компаний «QAZPROPERTY»
и Саморегулируемая Ассоциации Риелторов Казахстана «САРК».

Состав объединенного технического комитета по разработке «классификатора офисной недвижимости»:
От «QAZPROPERTY» -
 Руководитель Рабочей группы - Константин Глушко, председатель Комитета консалтинга и брокериджа. 
 Леонид Волох, председатель Комитета фасилити и энергоэффективности;
Петр Лесин, директор ТОО "Евротерм.кз";
Жанар Есенеева, директор ТОО «Астана тауэр ишлетме»;
Мадина Мусагажинова, ТОО «Астана тауэр ишлетме»;
Айнур Буркитбаева, ТОО «Аренда.кз».                                                                             
Максат Копабаев, юрист Ассоциации "QAZPROPERTY".
От «САРК» -
Руководитель Рабочей группы – Виталий Браиловский, Председатель комитета по профессиональному образованию, директор АН «GBK»;
Лариса Степаненко, вице - президент САРК, директор АН «VIZIT»;
Елена Грива, Член Совета «САРК», директор АН «Grand Estate Company»; 
Нина Лукьяненко, советник президента САРК, директор АН «DIXI»
Наталья Шамаилова, руководитель аттестационной комиссии «КАН», директор АН «Ришон» . Скачать по ссылке 

https://qazproperty.kz/index.php?view=npb

 

Вернуться назад